全增量与全微分的区别?同济版高等数学书上介绍的全微分约等于全增量,但课后习题让求全微分和全增量,根据书上提供的答案,这俩

全增量与全微分的区别?
同济版高等数学书上介绍的全微分约等于全增量,但课后习题让求全微分和全增量,根据书上提供的答案,这俩者是不同的,求解释,不胜感激?
happy__yyh 1年前 已收到3个回答 举报

BZ007 幼苗


全增量是函数值之差,你看一下定义.例如z=y/x当y=1 x=2.x的增量是0.1 增量y是-0.2
那么,全增量等于1/2减去1-0.2/2+0.1=-0.119
琢磨一下.其实就是把x.y值带到函数式子里的值减去一个…x.y分别减去增量后的数字得出的值的过程.

1年前 追问

3

happy__yyh 举报

根据同济版高等代数书上的推理论证(P72),第六个式子△Z(全增量)约等于全微分,这是怎么一回事?

新午aa 幼苗


全增量是指由于自变量的微小变化而引起函数值(因变量)的实际变化,以二元函数z=f(x,y)在(x0,y0)处的全增量为例就是f(x0+△x,y0+△y)-f(x0,y0);而全微分是指全增量的近似值,这个近似值du=σf(x,y)x|(x0,y0)*△x+σf(x,y)y|(x0,y0)*△y。在实际问题中我们遇到的f(x,y)可能很复杂,不易直接去求出全增量,或者没有必要确切知道全增量是多少(例...


0

小小男僧 幼苗


全微分就是比全增量多了个0(p)


0