鸡兔同笼一个盒子里面放了3种动物(蜘蛛,蜻蜓,蝉),共118条腿,20对翅膀,这3种动物各有多少只?(蜘蛛:8条腿,蜻蜓

鸡兔同笼
一个盒子里面放了3种动物(蜘蛛,蜻蜓,蝉),共118条腿,20对翅膀,这3种动物各有多少只?(蜘蛛:8条腿,蜻蜓:2对翅膀6条腿,蝉1对翅膀6条腿).
zhaohetech 1年前 已收到7个回答 举报

爱上牛奶海 幼苗


一个盒子里面放了3种动物(蜘蛛,蜻蜓,蝉),共118条腿,20对翅膀,这3种动物各有多少只?(蜘蛛:8条腿,蜻蜓:2对翅膀6条腿,蝉1对翅膀6条腿).
好像少了一个条件:三种动物共有18只.
这是一条类似于“鸡兔同笼”的问题
首先假设全部是蜻蜓,则应有18*6=108条腿,而实际上有118条,比实际少了10条,是因为一个蜘蛛少算了2条,则说明蜘蛛的个数是10/2=5个.
那么蜻蜓和蝉的个数是18-5=13个,再假设全部是蝉,则应有13对翅膀,而实际上有20对,又少了7对,是因为一个蜻蜓少算了一对,那么蜻蜓的个数就是7/1=7个,剩下的13-7=6个是蝉.
即:蜘蛛:5,蝉:6,蜻蜓:7


5

3fhgjhdjk 幼苗


蜘蛛x,蜻蜓y,蝉z
8x+6y+6z=118
2y+z=20
得:y=(20-z)/2
x=(58-3z)/8
由于x,y,z均为整数,则有:z为偶数且
58-3z=0 (1) 或
58-3z=8 (2) 或
58-3z=16 (3) 或
58-3z=24 (4) 或


2

艾遥妞妞 幼苗


cloudy_se - 魔法师 五级是最快答对的,恭喜了!


2

天真地抗拒长大 幼苗


蜘蛛2只,蜻蜓3只,蝉14只


2

yazzzxf 幼苗


是不是少个条件啊?!
三种动物的总数应该告诉吧!


2

cattom5 幼苗


蜘蛛x,蜻蜓y,蝉z
8x+6y+6z=118
2y+z=20
x,y,z整数
x=2,y=3,z=14


1

btmyth118 幼苗


对蜘蛛2只,蝉3只,蜻蜓14只


1