有蜘蛛蜻蜓蝉三动物共18只腿118条翅20对.问蜻蜓有几只?

有蜘蛛蜻蜓蝉三动物共18只腿118条翅20对.问蜻蜓有几只?
蜘蛛8腿蜻蜓6腿2对翅蝉6腿1对翅
请出示解题思路!
前世闪灵 1年前 已收到1个回答 举报

feng_landong 幼苗


设蜘蛛x蜻蜓y蝉z
翅20对:2Y+Z=20
腿118条:8X+6Y+6Z=118
共18只:X+Y+Z=18
解方程即可


6