必须算式解答 全对赏四十分1.蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚和两对翅膀,蝉有六只脚和一对翅膀,现在这三种昆虫有十八只,共有一

必须算式解答 全对赏四十分
1.蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚和两对翅膀,蝉有六只脚和一对翅膀,现在这三种昆虫有十八只,共有一百一十八只脚和二十对翅膀.问每种昆虫各有多少只
2.某校数学竞赛,共有二十到填空题,每做对一道得五分,做错一道扣三分,某题没做得零分,小红得了六十九分.他有几道题没做
3.两人骑车沿900米环形跑道行驶,她们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那么经过180分钟后快车追上慢车一次,求他们的速度
4.俩人轮流报数,每次可以报1/2/3个.但是不能不报,如此报下去,谁报道一百谁赢,怎样才能获胜.(文字表达)
5.一辆车身为十五米的车由东向西行驶,车速为每小时十八千米,马路旁的人行道由甲乙两人跑步.甲由东向西跑,乙由西向东跑,某一时刻,车追上甲,六秒钟后离开甲,半分钟后,车遇到了迎面跑来的乙,又过了两秒钟车离开了乙,问再过几秒种后甲乙相遇.
billgrand08 1年前 已收到5个回答 举报

kkkk01 幼苗


1.设蜻蜓有X只,蝉有[(20-2X)/1]只,蜘蛛有[18-X-(20-2X)/1]只.
6X+6[(20-2X)/1]+8[18-X-(20-2X)/1]=118
6X+120-12X+8[18-X-20+2X]=118
6X+120-12X+144-8X-160+16X=118
6X-12X-8X+16X=118-120-144+160
2X=14
X=7
(20-2X)/1=(20-2*7)/1=(20-14)/1=6/1=6只
18-X-(20-2X)/1=18-7-(20-2*7)/1=18-7-6=5只
答:蜻蜓有7只,蝉有6只,蜘蛛有5只.
2.可得,设没做X题.
100-5X-69=(5+3)*做错的
31-5X=160-8做错的
X=3
3.速度和900/18=50米
差900/180=5米
分别是(50+5)/2=27.5米/分和50-27.5=22.5米/分
4.100/4=25,选后报,对方报a【a小于等于3+1=4】,你就报4-a,必胜.
5.汽车1秒行1000*18/3600=5米,半分钟=30秒
甲每秒行(5*6-15)/6=2.5米
乙每秒行(15-5*2)/2=2.5米
汽车离开乙时甲乙相距5*(30+2)-2.5*(30+2)=80米
相遇时间80/(2.5+2.5)=16秒


9

wjjfal 幼苗


1。
6 ×18=108(只)118—108=10(只)8—6=2(只)蜘蛛:10除2=5(只)、18—5=13(只)13×2=26(对)26-20=6(对)2-1=1(对)蝉:6除1=6(只)蜻蜓:13-6=7(只)


2

pwj002 幼苗


要自己思考,才有意义哦!


1

zhangbing32 幼苗


设蜻蜓有X只,蝉有[(20-2X)/1]只,蜘蛛有[18-X-(20-2X)/1]只。
6X+6[(20-2X)/1]+8[18-X-(20-2X)/1]=118
6X+120-12X+8[18-X-20+2X]=118
6X+120-12X+144-8X-160+16X=118
6X-12X-8X+16X=118-120-144+160
2X=1...


1

ruoshi72 幼苗


1、设全部昆虫为蜘蛛,则有脚,18*8=148
所以蜻蜓与蝉一共有(148-118)/(8-6)=15只,也即蜘蛛有18-15=3只
用同样的思路可角蜻蜓15-(15*2-20)/(2-1)=5只
蝉:18-3-5=10只


1