有8袋大米,以每袋50千克为标准,超过的千克数记作正数,不是的千克数记作负数,分别:一2,十l,十4,十6,一3,一4,

有8袋大米,以每袋50千克为标准,超过的千克数记作正数,不是的千克数记作负数,分别:一2,十l,十4,十6,一3,一4,十5,一3,求8袋大米的总质量.
观雨楼 1年前 已收到8个回答 举报

milu427 幼苗


404

1年前 追问

1

举报 milu427

8×50+(-2+1+4+6-3-4+5-3)

xpf720b 幼苗


还是400


2

立竿无影 幼苗


425675855


1

rygyo 幼苗


402


1

lujinyi 幼苗



1

luo94711963 幼苗


相加,然后加回原来的八代大米的标准质量。


1

信法为真32 幼苗


-2+1+4+6-3-4+5-3=6,8*50+6=406


0

xinbian 幼苗


50×8+[(-2)+(+1)+(+4)+(+6)+(-3)+(-4)+(+5)+(-3)]
=400+4
=404(千克)
答:8袋大米总重404千克。
请采纳答案,支持我一下。


0