有5袋大米,以每袋50千克为标准,超过的千克数记为正,不足的千克数记为负,称量记录如下(单位:千克):-3,-1,+4,

有5袋大米,以每袋50千克为标准,超过的千克数记为正,不足的千克数记为负,称量记录如下(单位:千克):-3,-1,+4,+2,-1,这5袋大米总计是超过或不足多少千克?这5袋大米的总质量是多少千克?
空谷莜兰 1年前 已收到1个回答 举报

rthyme 幼苗


50×5+(-3-1+4+2-1)=250+1=251

1年前 追问

6

空谷莜兰 举报

这有两个问题

举报 rthyme

超过250千克。