食堂师傅今天运进50袋大米和80袋面粉,面粉每袋30千克,运进的大米比面粉多50千克,你能帮师傅算算大米每袋多少千克?(

食堂师傅今天运进50袋大米和80袋面粉,面粉每袋30千克,运进的大米比面粉多50千克,你能帮师傅算算大米每袋多少千克?(用两种方法解答)
eddiez 1年前 已收到1个回答 举报

awpgaochao 幼苗


方程
大米每袋x
50x-80x30=50
50x-2400=50
50x=2400+50
50x=2450
x=49
算术
大米共80x30+50=2450千克
每袋 2450/50=49千克


1