食堂有一批大米,用去总量的3分之2,有运进260kg,现在大米比原来都100 分之20,现在存大米多少kg?

xianaaa 1年前 已收到1个回答 举报

嘿呦泡泡妞 幼苗


260÷(2/3+20%)×(1+20%)
=260÷13/15×1.2
=300×1.2
=360(Kg)
答:现在存大米360kg.

1年前 追问

3

xianaaa 举报

一堆煤滴一天烧了5分之1第二天有烧了余下的4分之3,还剩下2吨,这堆煤有多少吨?

举报 嘿呦泡泡妞

2÷(1-3/4)÷(1-1/5)
=8÷4/5
=10(吨)