学校食堂有一批粮食,用去四成后,又运进了18袋,这时的 存粮是原来的三分之二。食堂原有粮食多少袋

倾城城 1年前 已收到2个回答 举报

kenny181818 幼苗


x*(1-40%)+18=x*2/3
解得x=270


2

忘惟云 春芽


用去40%后,还有1-40%=60%
所以原有:
18÷(2/3-60%)
=270(袋)


2