粮店原存一批粮食,运走2/5后,又运进粮食又运进7.6吨,这是存粮恰好是原存粮食的80%原存粮食多少吨

科尔沁草原 1年前 已收到2个回答 举报

小布头 幼苗


原来=7.6÷(80%-3/5)=38吨


2

爱管闲事1234 花朵


7.6/ [80%-(1-2/5)]
=7.6/(80%-3/5)
=7.6/0.2
=38(吨)


2