仓库里原有一批粮食,运走了20%后,又运走了40吨,这是仓库里的粮食与原来粮食的质量比是28:25

IHCN 1年前 已收到1个回答 举报

-我爱小脚丫- 幼苗


仓库里现在粮食X吨
(X-40)/(1-20%):X=25:28
X=140
仓库里现在粮食140吨

1年前 追问

4

IHCN 举报

过程

举报 -我爱小脚丫-

什么过程?解方程的过程?

IHCN 举报

为什么要这样子写

举报 -我爱小脚丫-

设现有粮食x吨,原有粮食y吨,则: 运走20%后剩(1-20%)y 再运走40吨后有:(1-20%)y-40,等于现在的粮食x吨 x=(1-20%)y-40 y=(x+40)/(1-20%) 现有粮食和原有粮食质量比=x:y=28:25