仓库里原有一批粮食,运出百分之二十后,又运进40t,这时仓库里的粮食与原来粮食的质量比是28比25.

仓库里原有一批粮食,运出百分之二十后,又运进40t,这时仓库里的粮食与原来粮食的质量比是28比25.
现在仓库里有粮食多少t.
zzrrss 1年前 已收到3个回答 举报

我读懂了 春芽


∵这时仓库里的粮食与原来粮食的质量比是28比25
∴运出百分之二十后,又运进40t后增加的粮食:
(28-25)÷25×100%=12%
∴40t粮食是原来的20%+12%=32%
∴原来粮食:40÷32%=125t
现在粮食:125×28/25=140t
答:现在仓库里有粮食140t


1

飘渺孤心 幼苗


40÷(20%+3/25)=125吨
125×28/25=140吨


3

f2f3f4 幼苗


解:设原有粮食为x,则现有(20/100)x+40
所以x/[(20/100)x+40]=28/25
解得x=125
所以(20/100)x+40=140
答:现有粮食140吨


1