仓库原存一批化肥,运出原存化肥的60%又30吨,然后运进240吨化肥,这时化肥的吨数是原存化肥的3/4

仓库原存一批化肥,运出原存化肥的60%又30吨,然后运进240吨化肥,这时化肥的吨数是原存化肥的3/4
仓库原存化肥多少吨?
yanzi0612 1年前 已收到2个回答 举报

喜之郎11 幼苗


条件转化一下便于理
运出60%又30吨,再运进240吨,可以理解为:
运出60%,再运进240-30=210(吨),这时是原有的3/4,
继续思考:
运出60%,剩下1-60%=40%,进来210吨,这时就有3/4了.
所以这210吨,对应的分率就是3/4-40%
原有:210÷(3/4-40%)=210÷35%=600(吨)
综合列式:
(240-30)÷【3/4-(1-60%)】


4

默r 幼苗


(240-30)÷【3/4-(1-60%)】


1