某粮食仓库,第一天运出存粮的三分之一,第二天运进120吨,第三天运出这时粮库中存粮的二分之一,还剩下粮食

某粮食仓库,第一天运出存粮的三分之一,第二天运进120吨,第三天运出这时粮库中存粮的二分之一,还剩下粮食
250吨,这个粮食仓库原来存粮多少吨
kingho2006 1年前 已收到4个回答 举报

招福猫 幼苗


第一天运出了存粮的1/3,剩下存粮=1-1/3=2/3;
第二天运进120吨后,共有=存粮的2/3还多120吨;
第三天运出了存粮的2/3×1/2=1/3还运出了120×1/2=60吨
最后剩下,存粮=1-1/3-1/3=1/3还多120-60=60吨;
250吨相当于存粮的1/3加上60吨
这个粮食仓库原来存粮=(250-60)÷(1/3)=570吨
综合算式:
(250-120×1/2)÷[1-1/3-(1-1/3)×1/2]
=(250-60)÷(1-1/3-2/3×1/2)
=190÷(1-1/3-1/3)
=190÷(1/3)
=570吨


3

炙热的火 幼苗


设原存量X吨。
X-1/3X-120-1/2(X-1/3X-120)=250
X=930(吨)
希望能帮到你~


2

安安81 幼苗


570吨


2

红色平 幼苗


第一天运走了1/3,第三天运走了剩下的1/2,相当原来的1/3,也运走了,第二天运进的120吨的1/2,也剩下第二天运理的120吨的1/2.那么原来的1/3加上运进的60吨等于250吨。原来的1/3是190吨,原来的3/3应是570吨。


0