现有25℃时0.1mol?L-的氨水.请回答下列问题:(1)若向氨水中加入稀盐酸,使其恰好中和.反应的离子方程

现有25℃时0.1mol?L-的氨水.请回答下列问题:(1)若向氨水中加入稀盐酸,使其恰好中和.反应的离子方程
现有25℃时0.1mol?L-的氨水.请回答下列问题:
(1)若向氨水中加入稀盐酸,使其恰好中和.反应的离子方程式是______;所得溶液呈______性
(填“酸”、“碱”或“中”);用离子方程式表示其原因:______.
(2)若向氨水中加入少量氯化铵固体,此时溶液中
c(OH?)
c(NH3?H2O)
______,pH______(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)若向氨水中加稀NaHSO4溶液,至所得溶液pH=7.则所得溶液中c(NH4+)______ c(SO42-)(填“<”、“>”或“=”)
sunshineboy2007 1年前 已收到1个回答 举报

小米的宝贝 幼苗


(1)向氨水中加入稀盐酸,二者恰好完全中和时生成氯化铵,离子方程式为:NH3?H2O+H+═NH4++H2O,氯化铵为强酸弱碱盐,铵根离子水解而使其溶液呈酸性,pH<7,水解离子方程式为NH4++H2O?NH3?H2O+H+,故答案为:NH3?H2O+H+═NH4++H2O;酸;NH4++H2O?NH3?H2O+H+
(2)一水合氨是弱电解质,在水溶液里存在电离平衡,向氨水中加入氯化铵,铵根离子浓度增大抑制一水合氨电离,导致氢氧根离子浓度减小,酸性增强,pH减小,一水合氨浓度增大,所以此时溶液中
c(OH?)
c(NH3?H2O)减小,故答案为:减小;减小;
(3)若向氨水中加稀NaHSO4溶液,至所得溶液pH=7,此时氢离子和氢氧根离子浓度相等,存在电荷守恒:c(H+)+c(NH4+)=2c(SO42-)+c(OH-),因为c(H+)=
c(OH-),所以c(NH4+)=2c(SO42-),即c(NH4+)>2c(SO42-),故答案为:>.


2