.现有25℃时0.1mol/L的氨水.请回答以下问题:

.现有25℃时0.1mol/L的氨水.请回答以下问题:
)若向氨水中加入pH=1的硫酸,且氨水与硫酸的体积比为1:1,则所得溶液中各离子物质的量浓度由大到小的关系是 .
chenruid 1年前 已收到1个回答 举报

智力方程式 幼苗


pH=1的硫酸中C(H^+)=0.1mol/L
则硫酸溶液中C(H2SO4)=1/2C(H^+)=0.05mol/L
氨水与硫酸的物质的量之比=0.1mol/L*1L:0.05mol/L*1L=2:1
2NH3·H2O+H2SO4 =(NH4)2SO4+2H2O
根据上面的化学方程式可知:氨水与硫酸恰好完全反应,所以所得溶液为硫酸铵溶液.
NH4^++H2O﹤=﹥2NH3·H2O+H^+
由于铵根离子水解溶液呈酸性,但水解是微弱的,
则所得溶液中各离子物质的量浓度由大到小的关系是
C(NH4^+)>C(SO4^2-)> C(H^+)>C(OH^-) .

1年前 追问

9

chenruid 举报

电荷不守恒啊

举报 智力方程式

对不起! 疏忽,多写了计量数,水解的离子方程式正确的应是:NH4^++H2O﹤=﹥NH3·H2O+H^+ 祝你学习进步! 祝你考入理想大学!

chenruid 举报

C(NH4^+)>C(SO4^2-)> C(H^+)>C(OH^-) ,这也不守恒啊

举报 智力方程式

电荷守恒 硫酸根离子带了两个单位负电荷,铵根离子、氢离子都带一个单位正电荷,氢氧根离子带一个单位负电荷,所以电荷是守恒的!