食堂有一批粮食,用去百分之四十后,又运进18袋,这时的存粮是原有粮食的三分之二,食堂原有粮食多少袋?(请解释并列算式)

oo单色调 1年前 已收到1个回答 举报

红运档头10 幼苗


用去40%之后剩余部分为:1-40%=60%=3/5
又运进18袋,使存的粮食由3/5增加到2/3,所以18袋就是原有粮食的(2/3-3/5)
食堂原有:18÷(2/3-(1-40%))
=18÷(2/3-3/5)
=18÷(10/15-9/15)
=18÷(1/15)
=18×15
=270


10