仓库里有一批钢材,用去五分之一后,又运进5.4吨,现在比原来还多四分之一.现存钢材多少吨?

37214637 1年前 已收到3个回答 举报

简单中的精彩 春芽


12吨

1年前 追问

7

37214637 举报

列示

举报 简单中的精彩

5.4/(5/4-4/5)=12吨

ellemm 幼苗


设以前的重量为y
则(1-0.2)y+5.4=y*5/4
y=12
现存12*5/4=15


2

mybox127 幼苗


设以前的重量为y
则(1-0.2)y+5.4=y*5/4
y=12
现存12*5/4=15


2