仓库里有一批面粉,运走总数的八分之五后,又运进270袋,这时仓库里的面粉恰好是原来的七分之六,仓库里原有面粉多少袋

naiko 1年前 已收到2个回答 举报

不再要面子 幼苗


运走总数的八分之五后,剩下
1-8分之5=8分之3
仓库里原有面粉
270÷(7分之6-8分之3)=560袋


9

pengguowu 幼苗


方程:设原来有x袋面粉。
则:x(1-58)+270=67x
解得:x=560


0