一个粮仓,原来存有一批粮食,远走2/5以后,又运进粮食5.5吨,这时的存粮恰好是原来存粮的80%,问原来存有粮食多少吨?

v426 1年前 已收到1个回答 举报

adamarrow 幼苗


设原来有粮食x吨.(1-2/5)x+5.5=80%x 60%x-80%x=-5.5 -0.2x=-5.5 x=27.5 答,原有27.5吨粮食.


5