水果店运进一批水果,卖出14箱,每箱30千克,还剩80千克.这批水果一共有多少千克?

wqqoowqq 1年前 已收到4个回答 举报

barrettxia 幼苗


解题思路:依据重量=每箱的重量×箱数,先求出卖出的水果重量,再根据总重量=卖出的重量+剩余的重量解答.

14×30+80,
=420+80,
=500(千克),
答:这批水果一共有500千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出卖出水果的重量.


7

tyronhhl 幼苗


X千克
x-14*30=80
解得x=500


2

wubingfan 种子


500


2

你个2百五 幼苗


这批水果一共500千克


1