粮仓运进29袋大米和80袋面粉,运进的面粉比大米少610千克,每千克大米是90千克.面粉是多少千克?

粮仓运进29袋大米和80袋面粉,运进的面粉比大米少610千克,每千克大米是90千克.面粉是多少千克?
用方程
显示器LCD 1年前 已收到4个回答 举报

cy1018 幼苗


面粉是25千克一袋
设面粉是x千克一袋.由题意得
80x+610=29*90
80x=2610-610
80x=2000
x=25
答:面粉是25千克一袋


2

xdxxxx 幼苗


90*29=2610(千克)
2610-610=2000(千克)
2000/80=25(千克)
答:每袋面粉25千克。


2

第十颗小行星 幼苗


你是不是打错了,应该是每袋大米是90千克
大米一共的重量:
29*90=2610
大米的重量:
2610-610=2000


1

哦家的小爱 幼苗


90*29-610=3000千克
3000/80=37.5千克每袋


1