有一袋大米,第一天吃了40%,第二天比第一天少吃5千克,这时还剩15千克.这袋大米

sdhiohio 1年前 已收到4个回答 举报

gegewh999 幼苗


设大米x千克,那么第一天吃了40%x,第二天吃了40%x-5
40%x+40%x-5+15=x
x=50
这袋大米50千克


4

医生4531566 幼苗


设有xkg,60%x=40%x-5+15解得x=50


1

siren100 幼苗


x=40%x+(40%x-5)+15
x=100千克


1

gxm1980 幼苗


这袋大米原有12/[1-40%-50%]=120千克 设大米原来有x千克。得:x-40%x-50%x=12 得x=120 答:原来有120千克


0