小刚读一本书,第一天读了全书40%,第二天比第一天多读10页,还剩下30页没有读,这本故事书有多少页?

小刚读一本书,第一天读了全书40%,第二天比第一天多读10页,还剩下30页没有读,这本故事书有多少页?
方程要写清过程
zwwgj 1年前 已收到1个回答 举报

zwmufo2002 花朵


设全书为X
第一天看了:40%X
第二天看了:40%+10
X-0.4X-(0.4X+10)=30
X-0.4X-0.4X=10+30
0.2X=40
X=200


7