有一种饮料的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积是42立方厘米,现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度是20厘米,倒放时空余部

有一种饮料的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积是42立方厘米,现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度是20厘米,倒放时空余部分的高度为5cm.问现在有饮料多少立方厘米?(类似茉莉花茶饮料瓶)
现有浓度为10%的盐水20千克,再加入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水?
鉴流水 1年前 已收到5个回答 举报

肥猫瘦狗 幼苗


不包括瓶颈的容积是42立方厘米,就不好做了
包括瓶颈的容积是42立方厘米:42*(20/25)=33.6
设加入x千克
(20*10%+x*30%)/(20+x)=22%
x=30
简单方法 (22-10):(30-22)=?:20
能看懂这类题就都会了


10

红衣胡子 幼苗


1.设瓶底的面积是S平方厘米,饮料是x立方厘米
正放时:底乘高=体积:S*20=x
倒放时:空余体积+饮料体积=容积:S*5+x=42
解方程组得x=33.6立方厘米
2.设加入x千克
则加入后:盐是10%*20+30%*x=2+0.3x,水是20+x
则盐比水等于浓度:(2+0.3x)/(20+x)=22%
解得x=30...


2

ym8928011 果实


1.设现在有饮料x立方厘米,那么圆柱形底面积是x/20 cm2,则:
x/20*5+x=42
解得:x=33.6cm3
即现在有饮料33.6立方厘米。
2.设再加入x千克浓度为30%的盐水,则:
10%*20+30%x=22%(20+x)
解得:x=27.5 kg
即再加入27.5千克浓度为3...


2

yahu265bt 幼苗


第一题答案:设瓶底面积为s,则42=5s+20s,解出s=42/25,然后饮料体积=20s
=33.6立方厘米
第二题答案:设再加入x千克,则22%=(20*10%+x*30%)/(20+x)解出x=30
好好学习哈~~~


2

怀圣暗黑 幼苗



由于是圆柱形瓶身,横切面积是不变的,所以正放和倒放,液体的高度是不变的
由“正放时饮料高度是20厘米,倒放时空余部分的高度为5cm”
这句话,我们可以知道瓶身高为20+5=25cm
所以饮料体积为 20/25 *42=33.6立方厘米
设再加x千克
10%*20+30%x
------------ = 22% ...


0