读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天比第一天少读10页,两天正好读了全书数的1/3,这本书共有多少页?

慕容府 1年前 已收到1个回答 举报

jxll123 幼苗


第二天比第一天好读了10页,就是读了全书的三分之一减10页.设这本书有x页,则:
1/5X+1/5X-10=1/3X
解得X=150
我有事啊,不过帮人的话还是必要的

1年前 追问

4

慕容府 举报

有没有算式的?

举报 jxll123

你们学负数了吗? 1/3-1/5-1/5=-1/15 少读10页,就是-10,-10÷1/15=150

慕容府 举报

要是我没有学过负数应该怎么做呢?

举报 jxll123

1/3-1/5=2/15第二天看的 第二天看了全书的1/5少10 10÷(1/5-2/15)=150