速求 正确的加50分 快冬冬读一本书,第一天读了全书的1/5第二天比第一天多读1/4,这是已读的页数比剩下的页数少15页

速求 正确的加50分 快
冬冬读一本书,第一天读了全书的1/5第二天比第一天多读1/4,这是已读的页数比剩下的页数少15页,这本书共有多少页
魔女的红舞鞋 1年前 已收到1个回答 举报

思维的维思 幼苗


这本书一共30页. 设总页数为X,则第一天读的页数为1/5X,则第2天 读的页数为1/5X乘以1/4,则以读的页数为第1天读的+第2天读的,是1/5x+1/5x乘以1/4,这是读过的.没读的就是总的页数—读的页数=没读的页数.也就是X-[1/5x+1/5x乘以1/4]=没读的页数.已知已读的页数比剩下的页数少15页,所以列出来应该是X-[1/5x+1/5x乘以1/4]-[1/5x+1/5x乘以1/4]=15 得出X=30 谢谢你的提问,很荣幸能回答你.


2