1.蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚两对翅膀,苍蝇有六只脚和一对翅膀,现在三种昆虫各18只,共118只脚和20对翅膀.每种昆虫

1.蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚两对翅膀,苍蝇有六只脚和一对翅膀,现在三种昆虫各18只,共118只脚和20对翅膀.每种昆虫各有多少只?
2.把1~10这10个数分别填在途中圆圈里,使每条线上的4个数的和都是21,每个三角形的顶点上的三个数的和都是17.
chamomile 1年前 已收到5个回答 举报

懒猪于 花朵


1).蜘蛛5只,蜻蜓7只,苍蝇6只
2)(↓)是 2 7 8 4 (↗)是10 1 6 4 (↙)是5 9 3 4
算得挺辛苦,给个分,


4

n_wn_e17yq3501 幼苗


用一元就够了


2

123456lxl 幼苗


第一个可以用3元一次方程来解的~
设蜘蛛x蜻蜓y苍蝇z
x+y+z=18;8x+6y+6z=118; 2y+z=20;
然后3个方程联立求解就好了
第2个不太好说~而且我也没啥思路~呵呵~不费脑子了


1

chenmiaoboy 幼苗


设蜘蛛有X只,蜻蜓有Y只,则苍蝇有18-X-Y只
翅膀总数 2Y+1*(18-X-Y)=20
脚总数 8X+6Y+6*(18-X-Y)=118---X=5---代入上面的式子可得 Y=7
18-X-Y=6
蜘蛛5只,蜻蜓7只,苍蝇6只
每条直线上4个数的和是21 3条12个数的和是63 即1~10的和+2个放中间的数 1~10的和是55 则中间的数为...


0

猛龙J10 幼苗


第一题“现在三种昆虫各18只”应该是共有18只吧。
1.设蜘蛛有X只,蜻蜓有Y只,苍蝇有Z只.
由题意得 X+Y+Z=18, 8X+6Y+6Z=118,2Y+Z=20
用代入式可得 X= 5 ,Y= 7 ,Z= 6 .
2.“每个三角形”意思模糊


0