蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和两对翅膀,苍蝇有6只脚和一对翅膀,现有三种虫子共18只,共有118只脚和20对翅

jack_gb 1年前 已收到3个回答 举报

我不是长岛冰茶 幼苗


分析:从脚算起,假设全是6足虫,18×6=108,多出的118—108=10足就是蜘蛛比其他多的,所以蜘蛛有10÷(8—6)=5(只),再来分析翅膀,18—5=13只虫,假如全是苍蝇,就多出20—13=7(对),所以蜻蜓有7÷(2—1)=7(只),那么苍蝇有13—7=6(只).
蜘蛛 :(118—18×6)÷(8—6)=5(只)
蜻蜓 : [20—( 18—5)]÷(2—1)=7(只)
苍蝇:18—5—7=6(只).
答:蜘蛛有5只,蜻蜓7只,苍蝇有6只.


10

fotoushop 幼苗


设蜘蛛有x只 蜻蜓y只 苍蝇z只
由已知得
x+y+z=18
8x+6y+6z=118
2y+z=20
得x=5,y=7,z=6


2

huangzhixk 幼苗


maijialong00 ,你好:
这是个加强版的鸡免同笼问题。二楼的回答得很好,建议选他的。


0