蜘蛛8只脚,蜻蜓6只脚2对翅膀,苍蝇6只脚1对翅膀.三种昆虫18只有118只脚和20对翅膀.各有多少只?

蜘蛛8只脚,蜻蜓6只脚2对翅膀,苍蝇6只脚1对翅膀.三种昆虫18只有118只脚和20对翅膀.各有多少只?
用假设法计算,要算式!
lintuan813 1年前 已收到2个回答 举报

成君 幼苗


...
X+Y+Z=18
8X+6Y+6Z=118
2Y+Z=20
X是蜘蛛 Y是蜻蜓 Z是苍蝇.
解方程.
晕 自己都不解.
X=5 Y=7 Z=6


1

表妹75 幼苗


打扰一下,蜘蛛不是昆虫纲。


1