每只蜘蛛有8条腿,每只蜻蜓有6条腿和2对翅膀,每只蝉有六条腿和一对翅膀.这三种虫共十八只,有118条腿和2

竹坞听琴 1年前 已收到1个回答 举报

崇明岛主505 幼苗


是20对翅膀?x+y+z=18 8x+6y+6z=118 2y+z=20 x=5 y=7 z=6


6