蜻蜓有六条腿和两对翅膀,蝉有六条腿和一对翅膀.这两种昆虫共有十八只,有108条腿和28对翅膀.每种昆虫各

蜻蜓有六条腿和两对翅膀,蝉有六条腿和一对翅膀.这两种昆虫共有十八只,有108条腿和28对翅膀.每种昆虫各
有几只?
夏子智 1年前 已收到3个回答 举报

beijing2150500 幼苗


设蜻蜓X只,蝉Y只
X+Y=18
(6X+6Y=108)
2X+Y=28
得X=10
Y=8
答:蜻蜓10只,蝉8只


10

ant-king 幼苗


你 鸡兔同笼 学得不好吧!!!


2

九龙腾飞 幼苗


列方程.设蜻蜓X只.那么蝉(18-X)
2X+(18-X)=28
得X=10
所以蜻蜓10只,蝉8只


1