已知方程3x-3y=m和5x+y=n的解相同,且x,y满足|x+2|+(y-3)的平方=0,求m的平方-3n的值

flamingohy 1年前 已收到1个回答 举报

菜包婷 幼苗


|x+2|+(y-3)的平方=0
所以x+2=y-3=0
x=-2,y=3
所以
m=3x-3y=-6-9=-15
n=5x+y=-10+3=-7
所以m²-3n
=225+21
=246


3