已知方程3x/x+1减去x+4/x2+x等于-2的解是k,求关于x的方程x2+kx=0的解

uu9988 1年前 已收到1个回答 举报

freepqr 幼苗


3x/(x+1)-(x+4)/(x^2+x)=-23x^2-(x+4)=-2(x^2+x)3x^2-x-4=-2x^2-2x5x^2+x-4=0(5x-4)(x+1)=0x1=4/5x2=-1经检验,X=-1是方程的增根,故舍去.即有x=4/5=k,代入第二个方程中有:x^2+4/5x=0x(x+4/5)=0x1=0x2=-4/5...


2