1)小明在计算一道小数除法时,将被除数3.3看成36.3,结果商比正确的值大了3.

1)小明在计算一道小数除法时,将被除数3.3看成36.3,结果商比正确的值大了3.
2)(用方程解)甲、乙两地相距632.5千米,客车与货车同时从甲、乙两地相对开出,5.5小时后相遇.已知客车平均每小时行65千米,货车平均每小时行多少千米?
农夫山泉有点咸 1年前 已收到1个回答 举报

蜜蜂FF0504 花朵


876060309,你好:

1)小明在计算一道小数除法时,将被除数3.3看成36.3,结果商比正确的值大了3.你知道这道题的正确结果吗?
除数是:(3.63-3.3)÷3=0.11
正确结果:3.3÷0.11=30
2)(用方程解)甲、乙两地相距632.5千米,客车与货车同时从甲、乙两地相对开出,5.5小时后相遇.已知客车平均每小时行65千米,货车平均每小时行多少千米?
设货车平均每小时行X千米
X+65=632.5÷5.5
X=115-65
X=50


1