用竖式计算并求未知数x.0.25×1.6;

用竖式计算并求未知数x.
0.25×1.6; 4.5x-1.5×2=6; x:2.4=5:3.
eagle10213 1年前 已收到1个回答 举报

海边的孤独 幼苗


解题思路:(1)依据小数乘法竖式计算方法即可解答.
(2)把左边化简,根据等式的性质,两边同加3,再同除以4.5即可解答.
(3)运用比例的性质,把原式改写为方程的形式,根据等式的性质,两边同除以3即可解答.

(1)0.25×1.6=0.4;


(2)4.5x-1.5×2=6
4.5x-3=6
4.5x-3+3=6+3
4.5x=9
4.5x÷4.5=9÷4.5
x=20

(3)x:2.4=5:3
3x=2.4×5
3x=12
3x÷3=12÷3
x=4

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;小数乘法.

考点点评: 小数乘法注意小数点的位置;解方程注意上下等号对齐.


1