对我来说的一道高难度的数学题题目“当a=2,b=-2时,求多项式3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1

对我来说的一道高难度的数学题
题目“当a=2,b=-2时,求多项式3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1/4a^2b)+(a^3b^3+1/a^2b)+2b^2+3的值”,甲同学做题时把a=2错抄成a=-2,乙同学没抄错题,但他们得的结果却一样,问这是这么回事?
不甜的西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

永恒删除线 幼苗


多项式整理得:
3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1/4a^2b)+(a^3b^3+1/a^2b)+2b^2+3
=3a^3b^3-1/2a^2b+b-4a^3b^3+1/4a^2b+a^3b^3+1/a^2b+2b^2+3
=(3a^3b^3-4a^3b^3+a^3b^3)+(-1/2a^2b+1/4a^2b+1/a^2b)+2b^2+b+3
=1/4a^2b+2b^2+b+3
从结果可以看到多项式与a^2和b有关不论a=2,还是a=-2,a^2=4是一定的.
得的结果都是1/4a^2b+2b^2+b+3=(1/4)*4*(-2)+2*4-2+3=7


10