某木工厂有28人,2个工人一天可加工3张桌子,3个工人一天可以加工10只椅子.

某木工厂有28人,2个工人一天可加工3张桌子,3个工人一天可以加工10只椅子.
某木工厂有28人,2个工人一天可加工3张桌子,3个工人一天可以加工10只椅子,现在如何安排劳动力是生产的桌子与椅子配套.(一张桌子配4只椅子)?
用2元一次方程
七七愿望多 1年前 已收到1个回答 举报

vv的树 幼苗


设x人加工桌子,y人加工椅子
x+y=28
4*3*x/2=10*y/3
x=10 人
y=18 人


10