一副牌,每人抽三张,甲一个人抽、抽到三张A的概率和甲乙两个人轮流抽,甲抽到三张A的概率分别是多少?

一副牌,每人抽三张,甲一个人抽、抽到三张A的概率和甲乙两个人轮流抽,甲抽到三张A的概率分别是多少?
炸金花,或者拖拉机玩法.一副牌去掉大小王.牌已洗好.
一个人随机抽三张,是AAA的概率为多少?
两个人轮流抽,甲抽第一张,乙抽一张,甲再抽一张,乙抽一张,甲再抽一张,乙再抽一张.甲抽到AAA的概率是多少?
然后,52张牌平均分给18个人,每人三张,某个人甲分到AAA的概率是多少?
最终问题就是一个人抽AAA的概率,与N个人一起分牌时这个人分到AAA的概率是多少?
是不是人数越多,某个人分到AAA的概率越小?
高手进.
雪余 1年前 已收到3个回答 举报

孤月魂 幼苗


不管一个人抽还是轮流抽还是很多人抽,甲抽到三张A的概率都是:(4/52)*(3/51)*(2/50)=1/5525=0.000181
另外:“52张牌平均分给18个人,每人三张”你的牌不够哦,如果是54张的话,概率又不一样了,算法同上

1年前 追问

10

雪余 举报

好吧,18人是54张牌。。那么,甲乙两个人抽牌,两个人都有可能抽中AAA对吧? 两个人各抽3张,甲抽中AAA的概率 = 甲先抽3张,然后甲抽第二次3张,第一次抽中AAA的概率 对吧? 那么就是说甲抽一次3张都是AAA的概率 = 甲抽两次,第一次是AAA的概率? 或者这样考虑,牌洗好后,顺序是一定的,那么前三张是AAA的概率和第1、3、5张是A的概率相同? 有没有觉得矛盾?

举报 孤月魂

前一个问题:那么就是说甲抽一次3张都是AAA的概率 = 甲抽两次,第一次是AAA的概率? 当然是相等的,就如扔1次硬币是正面的概率等于扔2次硬币第一次是正面的概率 后一个问题:只要是确定的位置出现3个A的概率都是相同的 其实你自己已经很好的解释了为什么不管多少人抽,甲抽到3张A的概率都相同的原因

bossasd 幼苗


甲一个人抽:(3C4)/(3C52)
甲乙两人轮流抽:不会
分给18个人(那就有54张了吧):[(1C4)/(1C54)][(1C3)/(1C53)][(1C2)/(1C52)]
n个人分牌:跟上面是一样的
大概如此,可能有错


0

残荷上的雨声 幼苗


不管一个人抽还是轮流抽还是很多人抽,甲抽到三张A的概率都是:(4/52)*(3/51)*(2/50)=1/5525=0.000181
另外:“52张牌平均分给18个人,每人三张”你的牌不够哦,如果是54张的话,概率又不一样了,算法同上好吧,18人是54张牌。。那么,甲乙两个人抽牌,两个人都有可能抽中AAA对吧?
两个人各抽3张,甲抽中AAA的概率 = 甲先抽3张,然后甲抽第二次3张...


0