6个人中有两个人属相相同的概率是多少

rebok2000 1年前 已收到2个回答 举报

jlxu 幼苗


P = 1 - P(6个人属相不相同的概率)
= 1 - 11/12 * 10/12 * 9/12 * 8/12 * 7/12
= 0.77719907407407


7

细数恒沙 幼苗


这个可以先考虑他的反面,即6人中任意两人属相都不同
这个概率是C 12 6除以12^6 =12!/(6!*6!*12^6)
所以要求的结果就是 1-12!/(6!*6!*12^6)


0