一个密封的口袋中有两种只有颜色不同的红球x个,黄球y个,从口袋中随机地取出一个球,若它是红球的概率为 4 7 .

一个密封的口袋中有两种只有颜色不同的红球x个,黄球y个,从口袋中随机地取出一个球,若它是红球的概率为
4
7

(1)求y与x的函数关系式;
(2)若从口袋中拿出6个红球后,再从口袋中随机取出一个球是红球的概率为
2
5
,求口袋中原有红球和黄球各多少个.
唯一亮点 1年前 已收到1个回答 举报

木丁木 幼苗


(1)由题意得,口袋中球x+y个,且从口袋中随机地取出一个球,是红球的概率为
4
7 ,

x
x+y =
4
7 ,(3)
整理得, y=
3
4 x (5)
(2)由题意得,
x-6
x+y-6 =
2
5 (7)
解得,x=12,y=9(9)
答:口袋中原有红球12个,黄球9个.(10)


1