求5个人中2个人生肖相同的概率可以是任意两个人以上谢谢大哥大姐了

第一次就好 1年前 已收到5个回答 举报

Jessiona_mm 幼苗


题目的意思是至少2个人的生肖相同,是吗?
如果是,先求5个人生肖都不同的概率:
C(5,12)/12^5
说明:没有任何条件时,每个人都有12种可能的生肖,总共有12^5种可能性;要5个人生肖都不同,有C(5,12)种,相除即为对应的概率.
再用1减去那个概率就是至少2个人生肖相同的概率.
不懂HI我!


2

cncdwu 幼苗


设没有两人生肖相同的概率为p
p=(12P5)/(12^5)
故原题为1-p=89/144


2

远方凡鸟 幼苗


任意两个人人生肖不相同的概率为p
p=1/(12*11*10*9*8)
则生肖相同的概率为1-p


1

missyouya 幼苗


1-C51=119/120
打不出上下标啊,5在下1在上,应该能看得懂吧


0

禾火水无烟 幼苗


572


0