6个人中,有人生肖相同的概率是——

6个人中,有人生肖相同的概率是——
尽量说明白点,
guifei 1年前 已收到5个回答 举报

gsoul 幼苗


每人有12种生肖选择,六个人共有12的6次密种选择.
6个人生肖各不相同有12*11*10*9*8*7种:第一个人生肖选择有12种;第二个人生肖选择11种;第三个人生肖选择10种;第四个人生肖选择9种;第五个人生肖选择8种;第六个人生肖选7种;
6个人生肖各不相同的概率是:12*11*10*9*8*7/12*12*12*12*12*12
那么有人生肖相同的概率是:
1-(12*11*10*9*8*7/12*12*12*12*12*12)=1343/1728


2

灰月光 幼苗


6×12=72种可能 6/72=1/7


2

slw1983 幼苗


第1个人有12种可能,
第2个有11种可能,
.....这样相乘就是都不同生肖的可能。
再除于12的6次方就是所有的可能。
然后再用1去减就是答案。
排列学了吗。我大约算一下答案是1343/1728再自己化简看看


2

cuenshangzhitou 幼苗


每人有12种生肖选择,六个人共有12的6次方种
只有两人生肖相同:第一个人生肖选择优12种;第二个人生肖选择11种;第三个人生肖选择10种;第四个人生肖选择9种;第五个人生肖选择8种;第六个人生肖与其中之一相同,有5种选择
所以为 12*11*10*9*8*5/12^6...


1

f4y8 幼苗


相同的可能性为46%
一共12个生肖,如果有13个人就百之百有人相同,如果有12个人就有12/13即92%相同的可能性,6个人是6/13即=46%相同的可能。


1