若x的平方-x=0,则x=0是真命题吗

若x的平方-x=0,则x=0是真命题吗
理由是什么
相思子 1年前 已收到3个回答 举报

tspfg 幼苗


假命题
因为x²-x=0的解为x=0或x=1而不仅仅是x=0
x²-x=0x(x-1)=9x=0或x=1


7

兰色蜗牛壳 幼苗


不是:x∧2-x=0
x(x-1)=0
x=0或x=1


1

komamylove 幼苗


不是,若X=1


0