已知是P Q抛物线y=ax平方(a>0)上两点 抛物线焦点到准线距离为二分之一 直线l1 l2 分别是抛物线C在P Q处

已知是P Q抛物线y=ax平方(a>0)上两点 抛物线焦点到准线距离为二分之一 直线l1 l2 分别是抛物线C在P Q处的切线 且L1垂直L2 求抛物线C方程
我想出城 1年前 已收到3个回答 举报

hehehe 种子


抛物线y=ax平方
标准方程
x^2=1/ay
抛物线焦点到准线距离为p
p=1/2
2p=1
1/a=2p=1 a=1
抛物线C方程 x^2=y


2

宇宙万象 幼苗


抛物线的标准方程
x^2=1/ay
抛物线焦点到准线距离为p
p=1/2
2p=1
1/a=2p=1 a=1
所以C方程 x^2=y


1

dgxwq 幼苗


。。。。


0