y=lg(sinx+√(1+Sinx的平方))是否为奇函数?

feng5079 1年前 已收到3个回答 举报

上班偷懒上ss 幼苗


是奇函数,
首先定义域为全体实数,首先保证了定义域关于原点对称.
根据f(x)+f(-x)=lg[sinx+√(1+sin^2 x)]+ lg[-sinx+√(1+sin^2 x)]
= lg[(1+sin^2 x)- sin^2 x]
=lg1=0
所以f(-x)=-f(x),函数是奇函数.


2

特种橙20号 幼苗


是的,你都知道了还问!


1

枫荷 幼苗


-y(-x)=-lg[ -sinx+√(1+sin^2 x)]=lg[1/(-sinx+√(1+sin^2 x)]=lg (√(1+sin^2 x)+sinx)=y(x)
因此为奇函数。


0