定义一种新运算:a*b=a的平方-b+ab

定义一种新运算:a*b=a的平方-b+ab
求(-2)*(2*(-3))的值
ddl6898 1年前 已收到1个回答 举报

天天12点 幼苗



a×b=a²-b+ab

2×(-3)=2²-(-3)+2×(-3)=4+3-6=1

(-2)×(2×(-3))
=(-2)×1
=(-2)²-1+(-2)×1
=4-1-2
=1


1