对于正数a、b定义一种新运算*,当a≤b时,a*b=ab,当b<a≤2b时

对于正数a、b定义一种新运算*,当a≤b时,a*b=ab,当b<a≤2b时
对于正数a、b定义一种新运算*,当a≤b时,a*b=ab,当b<a≤2b时,a*b=
b^2+a-b,当a≥2b时,a*b=a^2+b-a
且3*x=8
求[x^3-4x]的最小值
晚上冲浪 1年前 已收到1个回答 举报

gqtbl2008 幼苗


x^3-4x
=x(x^2-4)
先判断x的取值范围:
由已知3*x=8
若x>3,3*x=3x=8,x=8/3,不满足.
当1.5≤x


5