定义一种新运算a*b=a的平方-(2a+3b)除以ab,则(-3)*1=(?)我要知道答案和步骤.为什么这样做

无望的等待 1年前 已收到1个回答 举报

蚩尤邪瞳 幼苗


按题目代入 (-3)*1=(-3)^2+(2*-3+3*1)/(-3)*1 =9-(-3)/(-3) =9-1 =8


10