水平地面上有一物体质量为3kg,以v=10m/s的速度向右运动,已知物体与地面间的动摩擦因数为0.2,g=10m/s 2

水平地面上有一物体质量为3kg,以v=10m/s的速度向右运动,已知物体与地面间的动摩擦因数为0.2,g=10m/s 2 ,则物体在t=6s内的位移为(  )
A.24m B.25m C.28m D.60m
mainspark 1年前 已收到1个回答 举报

xhsl007 幼苗


根据牛顿第二定律,有-μmg=ma
解得
a=-μg=-2m/s 2
设物体运动的总时间为t 0 ,有 t 0 =
0- v 0
a =
-10
-2 =5s
故6s内的位移等于5s内的位移,故 x= v 0 t+
1
2 a t 2 =10×5+
1
2 ×(-2)×25=25m
故选B.


2